Курмышский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Симбирская губерния > Курмышский уезд


https://ru.wikipedia.org/wiki/Курмышский_уезд
http://surnameindex.info/news/?tag=курмышский-уезд
https://www.familysearch.org - Курмышский уезд
https://www.familysearch.org - Kurmyshskiy uezd

Уездный город - Курмыш.

Волости Курмышского уезда1:
I стан
 Атаевская волость
  Атаи (Шупось)
  Лесные Туваны
  Роскильдино
  Туваны
  Ходары
  Хоршеваши
  Штанаши - волостной центр
  
 Бортсурмановское волость
  Болобаново (Меледино)
  Бортсурманы (Старые Бортсуманы, Никольское) - волостной центр
  
 Деяновская волость
  Деяново - волостной центр 
  Ильина Гора
  Казачья Слобода
  Мальцево
  Стрелецкая Слобода
  
 Ждановская волость
  Жданово (Троицкое) - волостной центр 
  Мамешево
  Сунеево
  
 Курмышская волость
  Пандиково
  Четай (Четаи, Красные Четаи) - волостной центр
  
 Пиловалинская волость (Пильнинская волость)
  Можаров Майдан
  Ощерино
  Пильна (Пиловальный Завод, Пиловаленный Завод) - волостной центр
  
  
I и II стан
 Знаменская волость
  Знаменское (Рязанский Починок, Рязанские Починки) - волостной центр
  Каменка (Богословское)
  Княжая Гора
  Ново-Никольское
  Тенякаево (Архангельское)
  
 Петряксинская волость
  Петрякса - волостной центр
  Муравлевка
  Собачий Остров
  
 Чембилеевская волость (Чимбелеевская волость)
  Медяна
  Чембилей (Чембилеи, Чимбелеи) - волостной центр
  
 Языковская волость
  Барятино
  Медяны
  Наваты
  Озерки
  Языково - волостной центр 
  
  
II стан
 Алгашинская волость
  Алгаши - волостной центр
  Русские Алгаши
  Чувашские Алгаши
  
 Алферьевская волость
  Алферьево (Богородское) - волостной центр
  Быковка
  
 Анастасовская волость
  Анастасово - волостной центр
  Выползово
  
 Бахаревская волость
  Бахаревка (Петро-Павловское, Петропавловка) - волостной центр
  Болтинка
  Свинуха
  Теплый Стан
  
 Болховская волость
  Атяшево (Гугино)
  Болховское (Васильевское) - волостной центр
  Ерпилево
  Спасское

 Верхне-Талызинская волость (Талызинская волость)
  Верхнее Талызино - волостной центр
  Митрополье (Дикие Поля)

 Красно-Островская волость
  Красный Остров - волостной центр

 Кочетовская волость
  Кочетовка (Троицкое) - волостной центр
  Красное
  Митин Враг
  Рогожка (Георгиевское)

 Мурзицкая волость
  Бегичево (Горки)
  Козловка (Архангельское)
  Мурзицы (Кожино) - волостной центр 
  Ратово
  Тихомирово
  Щукино (Новый Усад)
  
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск IV Губернии Нижне-Волжской области».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1883.