Сердобский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Саратовская губерния > Сердобский уезд


https://ru.wikipedia.org/wiki/Сердобский_уезд
http://surnameindex.info/news/?tag=сердобский-уезд
https://www.familysearch.org - Сердобский уезд
https://www.familysearch.org - Serdobskiy uezd

Уездный город - Сердобск (Сердобинская Слобода, Архангельская Слобода).

Волости Сердобского уезда1,2:
I стан
 Бековская волость (Беково-Нарышкинская волость)
  Беково (Озерье, Никольское) - волостной центр
  
 Вертуновская волость
  Вертуновка - волостной центр
  Власовка
  
 Владыкинская волость
  Богородское (Изнаир)
  Владыкино (Никольское) - волостной центр
  
 Голицынская волость
  Голицыно (Третьяки, Шиловка, Шило-Голицыно) - волостной центр
  Ртищево (Покровское, Ольшанка)
  
 Голяевская волость
  Голяевка (Грязнуха, Александровка) - волостной центр
  Мача (Петровское, Картуши)
  
 Дуровская волость
  Дурово (Дмитриевское) - волостной центр
  
 Козмодемьянская волость (упразднена до 1913 года)
  Архангельское (Свищевка)
  Большая Подгоренка
  Козмодемьянское (Галицыно, Васильевская Слобода)
  Спасское (Волчий Курган) - волостной центр
  
 Куракинская волость
  Александровка (Ростовка)
  Куракино (Надеждино) - волостной центр
  
 Малиновская волость
  Крутец
  Малиновка - волостной центр
  
 Мещерская волость
  Вырубовка
  Мещерское (Архангельское) - волостной центр
  Никольское (Средники)
  
 Нарышкинская волость (упразднена до 1913 года)
  Нарышкино (Юшино) - волостной центр
 
 Никольская волость
  Никольское (Пяш, Кулаевщина) - волостной центр
  
 Пяшинская волость
  Покровское (Заседное, Трахапиотово, Мишкино, Пяши)
  Пяша (Монастырщина, Ананьина Паша) - волостной центр
  Яковлевка
  
 Репьевская волость
  Аничкино (Введенское)
  Долгоруково (Знаменское)
  Перхурово (Салово)
  Репьевка (Софийское, Репьёвка) - волостной центр
  
 Рящинская волость (Ращинская волость, упразднена до 1913 года)
  Бугры - волостной центр
  Рящино
 
 Сапожковская волость
  Никольское (Изобильное, Песчанка)
  Петро-Павловка
  Сапожок (Никольское) - волостной центр
  
 Сокольская волость
  Дубасово (Богоявленское)
  Камзолка (Никольское)
  Соколка (Троицкое) - волостной центр
  Хотяновка
  
 Сосновская волость
  Крюковка
  Сосновка (Троицкое) - волостной центр
  
 Уварово-Протасовская волость (упразднена до 1913 года)
  Протасово
  Уваровка (Андреевка, Петровское) - волостной центр
 
 Урусовская волость
  Дивовка (Сергиевское, Песчанка, Урусово)
  Урусово - волостной центр
  
 Хованская волость
  Никольское (Мошково)
  Хованщина (Никольское, Березовка, Хованьщина) - волостной центр
  
  
II стан
 Байковская волость
  Байка (Богоявленское) - волостной центр
  Салтыково

 Бакурская волость
  Бакуры (Сергиевское, Большое Бакуры) - волостной центр
  Комаровка
  Круча
  
 Барковская волость (Борковская волость)
  Барки (Покровское, Борки) - волостной центр
  Ново-Никольское (Девлеткильдеевка)
  
 Березовская волость (упразднена до 1913 года)
  Алексеевка
  Малая Березовка (Бардино, Покровское) - волостной центр
  
 Бутурлинская волость
  Бутурлинка (Старая Сластуха, Покровское, Архангельское) - волостной центр
  Псановское (Боровая Полянщина)
  Корсаковая Полянщина (Малый Бакур)

 Воронцовская волость
  Воронцовка (Александровка) - волостной центр
  Первая Михайловка (Вязовый Враг)

 Давыдовская волость
  Галицыно
  Давыдовка (Покровское, Пятницкое, Давыдово) - волостной центр
  Пановка
  Плещеевка
  Чеботаевка (Путиловка, Ивановское, Таптыковка)

 Еланская волость
  Байка (Аннино)
  Елань - волостной центр
  
 Колемасская волость
  Алексеевка
  Колемас (Богородицкое, Александровка) - волостной центр
  
 Ольшанская волость Альшанская волость
  Ольшанка (Елшанка, Рычи, Альшанка) - волостной центр
  Трофимовка (Огаревка)
  Шиловка (Андреевка)
  
 Поъячевская волость
  Болтинка (Вознесенское, Александровка)
  Песчанка
  Подъячевка (Николаевка) - волостной центр
  
 Секретарская волость
  Секретарка (Троицкое, Добринка) - волостной центр
  
 Сердобская волость
  Новая Студеновка
  Сердобск (Пригородная Слобода, Сердобско-Пригородная Слобода) - волостной центр
  Старая Студеновка
  
 Сущевская волость
  Васильевка (Апраксино)
  Названовка (Богородское)
  Сущевка (Архангельское) - волостной центр
  
 Тепловская волость (упразднена до 1913 года)
  Зеленовка
  Рожественское (Слепцовка)
  Тепловка (Никольское)
  
 Трескинская волость
  Архангельское (Трескино)
  Каменка
  Немчиновка
  Силанщина (Трескино)
  Скрябино
  Трескино (Рожественское, Колышлей) - волостной центр
  
 Черкасская волость
  Черкасское (Большая Березовка, Покровское) - волостной центр
  
 Чубаровская волость
  Лачиновка (Петровское)
  Сперанщина (Елизаветино)
  Чубаровка - волостной центр

  
 Камзольская волость (создана после 1883 года)
  Камзолка - волостной центр

 Курганская волость (создана после 1883 года)
  Курган - волостной центр
  
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск IV Губернии Нижне-Волжской области».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1883.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.