Балашовский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Саратовская губерния > Балашовский уезд


https://ru.wikipedia.org/wiki/Балашовский_уезд
http://surnameindex.info/news/?tag=балашовский-уезд
https://www.familysearch.org - Балашовский уезд
https://www.familysearch.org - Balashovskiy uezd

Уездный город - Балашов.

Волости Балашовского уезда1,2:
I стан
 Андреевская волость
  Андреевка - волостной центр
  Беловка
  Малые Сестренки
  Молоденки (Кистендей)
  
 Аркадакская волость
  Аркадак (Никольское) - волостной центр
  Нескучное (Поповка)
  Подгорное (Машевка)
  
 Баклушинская волость
  Баклуши (Знаменское) - волостной центр
  Журавка (Козмодемьянское)
  Красный Яр (Дмитриевское, Краснояр)
  Скачиха
  
 Боцмановская волость (Боцманово-Ивановская волость)
  Боцманово - волостной центр
  Ивановка
  Чирково (Ключи)
  
 Зубриловская волость
  Зубриловка - волостной центр
  Сергиевка
 
 Колычевская волость (упразднена до 1913 года)
  Львовка
  Покровское (Колычево, Сухой Мелик) - волостной центр
 
 Красно-Коленская волость
  Красное Колено - волостной центр
  Михайловка
 
 Макаровская волость
  Бельщина (Введенское)
  Макарово (Никольское) - волостной центр
  Старые Гривки
 
 Перевесинская волость
  Перевесинка - волостной центр
 
 Репьевская волость
  Репьевка (Архангельское) - волостной центр
  Юсуново (Покровское)
 
 Сестренская волость
  Блошинка (Архангельское)
  Голицыно (Никольское)
  Ключи (Архангельское)
  Малые Сестренки
  Потьма (Никольское)
  Сестренки (Архангельское, Две Сестрицы) - волостной центр
  Сестренские Выселки (Архангельское)
 
 Скачихинская волость (упразднена до 1913 года)
  Скачиха - волостной центр
 
 Северская волость
  Андреевка (Клеминка)
  Северки (Сергиевка) - волостной центр
 
 Трубетчинская волость (упразднена до 1913 года)
  Бабинка (Дмитриевское)
  Трубетчино (Никольское) - волостной центр
 
 Турковская волость
  Турки (Богородское) - волостной центр
  
 Шепелевская волость
  Шепелевка (Дмитриевское)
 
 
II стан
 Благовещенская волость
  Благовещенское (Пашково) - волостной центр
  Хрущевка (Долгоруковка)
 
 Еловатская волость (упразднена до 1913 года)
  Еловатка - волостной центр
  Воронина Слобода
 
 Завьяловская волость
  Завьялово - волостной центр
  Ольшанка
  Памятка
  
 Ивановская 1-я волость
  Алексеевка
  Дубовое
  Ивановка 1-я - волостной центр
  
 Ивановская 2-я волость
  Ивановка 2-я - волостной центр
  Ковалевка (Петровское, Кочкари)
  Николаевка
  Ново-Александровка
  Ново-Михайловка
  Уситновка (Степное)
  
 Казачкинская волость
  Казачка - волостной центр
  Сергиевка
  Чихачевка
 
 Катаврасинская волость (Котоврасинская волость)
  Катаврис - волостной центр
  Малиновка
  Мелик
 
 Красавская волость
  Красавка - волостной центр
  Полоцкое (Заполинка, Владимировка, Клясница)
 
 Крутцовская волость
  Крутец - волостной центр
  Львовка
  Ольгино
  Палухино
 
 Львовская волость
  Барекое
  Безлесное
  Львовка - волостной центр

 Мало-Семеновская волость
  Барки
  Березовка
  Малая Семеновка - волостной центр
 
 Мещеряковская волость
  Мещеряковка - волостной центр
  Натальевка (Сергиевка)
  Обливное
  
 Ново-Покровская волость
  Гусевка
  Лада
  Ново-Покровское (Вихляевка) - волостной центр
 
 Песчанская волость
  Каменка
  Новые Гривки
  Песчанка - волостной центр
 
 Ростошевская волость (Росташевская волость)
  Грачевка (Сухаревка)
  Ильмень
  Ростоши (Росташи) - волостной центр
  
 Самойловская волость
  Залесянка
  Кривое Озеро
  Ольшанка
  Самойловка (Три Острова) - волостной центр
  
  
III стан
 Алмазовская волость
  Алмазов Яр (Русско-Засецкое) - волостной центр
  
 Бобылевская волость
  Бобылевка (Рязанов Брод) - волостной центр
  Осиновские Выселки
 
 Больше-Карайская волость
  Большой Карай - волостной центр
  Разказань
  Свинуха

 Грязнухинская волость
  Грязнуха - волостной центр
  Козловка
  Мелик (Покровское)
  Малый Мелик
 
 Данилкинская волость
 
 Дурникинская волость
  Дурникино (Кислое) - волостной центр
  Ниясево
 
 Марьинская волость (упразднена до 1913 года)
  Волжанка (Казанское, Беляевка)
  Марьино (Троицкое) - волостной центр
 
 Михайловская волость (упразднена до 1913 года)
  Михайловка - волостной центр

 Мордовско-Карайская волость
  Мордовский Карай - волостной центр

 Падовская волость
  Пады - волостной центр
  Репная Вершина (Поганка)
  Чигонок

 Пинеровская волость
  Пинеровка (Козмодемьянское)
 
 Романовская волость
  Романовка - волостной центр

 Репинская волость
  Лопатино
  Малая Грязнуха (Беломойка)
  Репное - волостной центр

 Тростянская волость
  Старо-Хоперское (Хохлацкое, Засецкое)
  Терновка
  Тростянка (Никольское) - волостной центр

 Усть-Щербединская волость (Усть-Шербидинская волость)
  Малое Щербедино (Малатая Шатневка)
  Усть-Щербедино (Большая Шатневка)
 
 Чернавская волость
  Быка (Щербедино)
  Чернавка (Покровское) - волостной центр

  
 Ольгинская волость (создана после 1883 года)
 
 Разсказанская волость (создана после 1883 года)
 
 Свинухинская волость (создана после 1883 года)

 Терновская волость (создана после 1883 года)
  
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск IV Губернии Нижне-Волжской области».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1883.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.