Аткарский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Саратовская губерния > Аткарский уезд


https://ru.wikipedia.org/wiki/Аткарский_уезд
http://surnameindex.info/news/?tag=аткарский-уезд
https://www.familysearch.org - Аткарский уезд
https://www.familysearch.org - Atkarskiy uezd

Уездный город - Аткарск (Еткара, Эткара).

Волости Аткарского уезда1,2:
I стан
 Аткарская-Пригородная волость
  Аткарск
  Новая Осиновка
  Пригородная Слобода - волостной центр
  
 Березовская волость
  Березовка - волостной центр
  Лисичкино (Никольское)
  Прокудино
 
 Больше-Екатериновская волость
  Большая Екатериновка - волостной центр
  Николаевка (Жуковка)
 
 Варыпаевская волость
  Варыпаевка - волостной центр
  Маремно (Прокуровка)
  Огареевка (Варфеломеевка)
 
 Даниловская волость
  Даниловка - волостной центр
  Лопуховка
  Малые Копены
 
 Киселевско-Чемезовская волость
  Барановка
  Киселевка
  Чемезовка (Киселевка, Николаевка, Чемезовское) - волостной центр
  
 Ковыловская волость
  Ковыловка (Александровка) - волостной центр
  Юнгеровка (Богородское)
 
 Кологривовско-Слепцовская волость (Кологривская волость)
  Карякино
  Кологривовка - волостной центр
  Никольское (Каракозовка)
  Селепцовка
 
 Лопуховская волость
  Александровка (Громаки)
  Белгаза
  Лопуховка - волостной центр
 
 Переездинская волость
  Мерлино-Воскресенское
  Переезд - волостной центр
 
 Сластушинская волость
  Земляные Хутора
  Новая Сластуха - волостной центр
 
 Сосновская волость
  Осиновка (Ново-Троицкое)
  Сосновка - волостной центр
  Языковка (Воскресенское)
 
 Шереметевская волость (Шереметьевская волость)
  Дурасовка
  Идолга (Малая Шереметевка)
  Шереметевка (Большая Шереметевка) - волостной центр
 
 
II стан
 Баландинская волость
  Баланда (Баландинский Городок) - волостной центр
  
 Больше-Дмитриевская волость
  Больше-Дмитриевка - волостной центр
  Двоенка
 
 Галаховская волость
  Белгаза (Маматовка)
  Галахово (Павловка, Покровское) - волостной центр
 
 Голицынская волость
  Голицыно (Покровское) - волостной центр
  Николаевка (Чамбарка)
 
 Дивовская волость
  Дивовка
  Малая Екатериновка
 
 Коленовская волость (Коленская волость)
  Бедняковка (Грушевка)
  Колено (Ивановское, Аркадак) - волостной центр
 
 Мало-Дмитриевская волость (упразднена до 1913 года)
  Большая Ольшанка
  Малая Дмитриевка (Малая Ольшанка, Ахтубы) - волостной центр
  Новые Выселки (Раковка)
 
 Рельнинская волость (Рельнская волость)
  Анастасьино (Осиновка)
  Ивановка
  Рельна (Богоявленское) - волостной центр
 
 Салтыковская волость
  Безобразовка (Никольское)
  Монастырское (Покровское)
  Салтыково (Баланда, Архангельское) - волостной центр
 
 Софьинская волость
  Александровка
  Баландинка
  Белые Ключи
  Малый Мелик
  Софьино (Софьинка) - волостной центр
  
 Чадаевская волость
  Симоновка (Архангельское)
  Чадаевка (Знаменское)

 Широко-Карымышинская волость (Широко-Карамышевская волость)
  Ключи
  Широкий Карамыш - волостной центр
 
 Широко-Уступская волость
  Богатовка
  Широкий Уступ - волостной центр
 
 Шкловская волость
  Владыкино
  Шклово - волостной центр
 
 Федоровская волость (упразднена до 1913 года)
  Лысые Горы (Дмитриевское)
  Старая Бахметевка
  Федоровка - волостной центр
 
 
III стан
 Александровская волость
  Александровка (Гривчина, Голозузовка) - волостной центр
  Большая Князевка (Архангельское)
  Новая Бахметьевка (Воскресенское)

 Баишевская волость (упразднена до 1913 года)
  Баишевка - волостной центр
  Хвощинка (Дмитриевка)

 Богородская волость (Богородицкая волость)
  Березовка (Богородское)
  Вязовка (Богородское) - волостной центр
  Морец (Покровское)
  
 Гнеушевская волость (упразднена до 1913 года)
  Гнеушевка (Орловка) - волостной центр
  Шумаковка (Орловка)
  
 Еланская волость
  Дубовая Слобода
  Елань - волостной центр

 Колокольцовская волость (Колокольцевская волость)
  Колокольцовка - волостной центр
  Федоровка (Русская Колокольцовка)
 
 Копенская волость
  Атаевка (Рожественское)
  Карамыш (Никольское)
  Копвны (Большие Конены, Львовы Конены)
 
 Караишевская волость (Кираишевская волость)
  Журавка
  Караишевка - волостной центр
  Терска
  
 Матышевская волость
  Матышево - волостной центр
  Сосновка
  Судачье (Сергиевское)
 
 Медведицкая волость
  Гречиная Лука
  Медведицко-Крестовый Буерак - волостной центр
  Песковашка
  
 Невежкинская волость
  Малая Князевка
  Невежкино - волостной центр
 
 Таловская волость
  Малая Воронцовка (Таловка) - волостной центр
  
 Терновская волость
  Бабинка
  Волково
  Лиходеевка
  Терновская Слобода - волостной центр

  
 Больше-Ольшанская волость (создана после 1883 года)
  Большая Ольшанка - волостной центр

 Еланская малороссийская волость (создана после 1883 года)
 
 Еланская русская волость (создана после 1883 года)

 Лысогорская волость (создана после 1883 года)
  Лысые Горы - волостной центр

 Судачьинская волость (создана после 1883 года)

 Терсинская волость (создана после 1883 года)
 
 Хвощинская волость (создана после 1883 года)
  
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск IV Губернии Нижне-Волжской области».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1883.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.