Ставропольский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Самарская губерния > Ставропольский уезд


>https://ru.wikipedia.org/wiki/Ставропольский_уезд_(Самарская_губерния)
>http://surnameindex.info/news/?tag=ставропольский-уезд
>https://www.familysearch.org - Ставропольский уезд
>https://www.familysearch.org - Stavropolskiy uzed

Уездный город - Ставрополь (Ставрополь на Волге, Ставрополь-на-Волге, Ставрополь Волжский, Тольятти).

Волости Ставропольского уезда1,2:
I стан
 Белоярская волость (Бело-Ярская волость)
  Белый Яр - волостной центр
  Табурно
 
 Выселская волость 
  Верхнее Белое Озеро (Березовка)
  Выселки (Бритовка, Ивановка) - волостной центр
 
 Ерыклинская волость
  Ерыклинск (Ерыклинская Слобода) - волостной центр
 
 Мусорская волость
  Кириловка
  Мусорка - волостной центр
  Ташлинское
  Узюково
 
 Нижне-Сенчелеевская волость (Нижне-Санчелеевская волость)
  Благовещенский Сускан
  Верхнее Сенчелеево
  Нижнее Сенчелеево (Нижнее Санчелеево) - волостной центр
  
 Никольская волость
  Мордовская Бобковка
  Московка
  Никольское - волостной центр
  Русская Бобковка
 
 Ново-Бинарадская волость
  Новая Бинарадка - волостной центр
  Сухие Аврали
 
 Ново-Буянская волость
  Новое Еремкино
  Новый Буян - волостной центр
  Сергиевка
  Судьбище (Чагра)
 
 Рязановская волость
  Васильевка (Вольная Грязнуха)
  Городищи (Архангельское Городище, Архангельское)
  Кондаковка
  Рязаново (Рязановка, Богородицкая Рязановка) - волостной центр
 
 Старо-Бинарадская волость
  Курумоч (Богоявленское, Курумченская Слобода, Курумоченская Слобода)
  Пискала
  Старая Бинарадка - волостной центр
  
 Суходольская волость
  Прудище
  Суходол (Петропавловское) - волостной центр
  
 Ташелская волость (Ташолская волость)
  Вишенки (Куроедовка)
  Ташелка (Ташолка) - волостной центр
  
 Филипповская волость
  Мулеев Враг
  Филипповка - волостной центр
 
 Хрящевская волость
  Дмитриевское (Чувашский Сускан)
  Хрящевка (Георгиевское) - волостной центр
 
 Черемшанская волость
  Красный Яр
  Черемшан (Никольское, Никольское-на-Черемшане) - волостной центр
  
 Ягодинская волость
  Подстепное
  Ягодное (Воскресенское, Ягодинская Слобода, Воскресенская Слобода) - волостной центр
 
 Федоровская волость
  Зеленовка
  Федоровка - волостной центр
 
 
II стан
 Высоко-Колковская волость
  Березовка
  Высокий Колок - волостной центр
  Новая Бесовка
 
 Мулловская волость
  Мулловка (Рожественское, Сосновка) - волостной центр
  Старо-Чувашский Мелекес
  
 Ново-Майнская волость
  Лебяжье
  Новая Майна - волостной центр
  Средне-Якушкино (Ярзава, Среднее Якушкино)
  
 Ново-Малыклинская волость
  Верхнее Якушкино (Калмцыкая Сахча, Аврали)
  Новая Малыкла - волостной центр
  Старая Малыкла
  
 Старо-Бесовская волость
  Старая Бесовка - волостной центр
  Старый Сентемир
 
 Старосахчинская волость (Старосохчинская волость, Старо-Сахчинская волость)
  Старая Сахча (Старая Сахча-Сюльча) - волостной центр
  Троицкое (Новая Сахча)
 
 Тиинская волость
  Бригадировка (Богородицкое, Языково)
  Выходцева Слобода
  Тереньевка (Подбельщина)
  Тиинск - волостной центр

 Хмелевская волость
  Васильевская Слобода
  Тинарка
  Хмелевка - волостной центр
 
 
III стан
 Архангельская волость
  Архангельское (Ботьма, Репьевка) - волостной центр
  Троицкое (Сосновка)
 
 Больше-Кандалинская волость
  Большая Кандала (Троицкое) - волостной центр
  Малая Кандала (Никольское)
 
 Бряндинская волость
  Абдуллово (Кандалка, Средняя Деревня)
  Бряндино (Пятницкое) - волостной центр

 Коровинская волость
  Коровино (Эрмитаж) - волостной центр
  Тургенево (Богоявленское)
  Чувашский Калмаюр (Татарский Калмаюр)
 
 Кременская волость
  Вознесенское (Головкино, Урень)
  Ивановское
  Кременки (Архангельское) - волостной центр
 
 Крестовогородищенская волость (Крестово-Городищенская волость)
  Кайбело
  Красный Яр
  Крестовогорищенское - волостной центр
 
 Озерская волость
  Малаевка
  Озерки - волостной центр
  Старое Матюткино
 
 Помряскинская волость
  Новиковка (Покровское)
  Помряскино (Покровское, Ясашное) - волостной центр
 
 Рожественская волость (Рождественская волость)
  Никольское (Средняя Майна)
  Рожествено (Верхняя Майна) - волостной центр

 Старо-Майнская волость
  Красная Река
  Старая Майна (Богоявленское) - волостной центр

 Чердаклинская волость
  Верхний Урень (Петровское)
  Дмитриевское (Панское, Помряскино)
  Чердаклы (Покровское) - волостной центр
 
 
 Лебяжинская волость (создана после 1883 года)

 
  Аврали (Авралинская Слобода, Рождественские Аврали)
  Аврам
  Аделяково
  Александровка
  Аманская Слобода
  Архангельские Кармалы
  Ахтыш (Ахтуша)
  Бесовка (Рождественская Бесовка)
  Биляр
  Бинарадка
  Бирля
  Благовещенская Слобода
  Богданово
  Богородицкое Городище
  Богоявленское
  Борковка
  Борма
  Боровка
  Брусяны
  Буян (Успенский Буян)
  Валы
  Глебовка (Спасское)
  Гордищи
  Грязнуха
  Гундоровка
  Дмитриевская Малыкла
  Елховое Озеро
  Елховый Куст
  Елшанка
  Еремкино
  Ермаково
  Жигулиха (Жегулиха)
  Зубовка
  Каменка
  Кандабулак
  Караулова Гора
  Кармала (Карамалы, Кармалы)
  Кобелинская слобода
  Кобельма (Кобельна)
  Комаровка
  Кондурча (Кундурчи, Кондурчинская слобода)
  Кошки
  Красное Поселение (Краснопоселенская Слобода, Красноярское Поселение)
  Красноярская Крепость
  Криволуцкая Слобода
  Кротовка
  Куликовка
  Купецкая слобода
  Лебяжье Озеро (Рождественское, Старое Лебяжье Озеро)
  Левашева Маза
  Липовка
  Малыкла
  Манны
  Мелекесс
  Нижнее Якушкино
  Нижняя Орлянка
  Николаевская Малая Кандала
  Николаевская Средняя Майна
  Новиковка
  Новобогодицкое (Языково)
  Новодевичье (Николаевское)
  Новый Мелекесс
  Орловская Слобода
  Переволоки
  Предтеченская Слобода
  Преображенская Слобода
  Преображенское
  Раковка (Сретенская Слобода, Раковская Слобода)
  Рязань
  Санчилеево
  Сарбайская Слобода
  Седелкино (Архангельское)
  Селитьба
  Сенделей (Сингилей)
  Сергиевск
  Сергиевская Валовка
  Солдакаево
  Сосновка
  Спасская Чесноковка
  Ставрополь
  Старый Буян
  Старый Мелекесс
  Супонино
  Сусканы (Сусканская Слобода, Сусканское Поселение)
  Ташла
  Тимашево (Богоявленское)
  Токмаково
  Тузовка
  Уметский Буян
  Усолье
  Хилковка (Хилково)
  Хорошенькое (Николаевское)
  Чекалино (Чекалинская Слобода)
  Черемша
  Черкалино
  Черкасская Слобода (Кинельская слобода)
  Черновка
  Чесноковка
  Шантала
  Якушкино
  Яштебенкино
  
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск IV Губернии Нижне-Волжской области».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1883.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.