Новоузенский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Самарская губерния > Новоузенский уезд


>https://ru.wikipedia.org/wiki/Новоузенский_уезд
>http://surnameindex.info/news/?tag=новоузенский-уезд
>https://www.familysearch.org - Новоузенский уезд
>https://www.familysearch.org - Novouzenskiy uzed

Уездный город — Новоузенск.

Волости Новоузенского уезда1,2:
I стан
 Воскресенская волость
  Воскресенское (Тарлык) - волостной центр
 
 Генеральская волость
  Генеральское (Губернаторское) - волостной центр
  Шумейковка
 
 Красно-Ярская волость (Красноярская волость)
  Звонаревка (Шведен)
  Красный Яр (Красный-Яр, Вальтер, Цезаровка) - волостной центр
  Усть-Караман (Эндерис, Средниское)
  
 Малышенская волость (Малышинская волость)
  Валуевка
  Гансау
  Гогендорф
  Коппенталь (Кеппенталь, Кирово) - волостной центр
  Лизандер-хов (Лизандергей)
  Линденау
  Медемталь
  Орлово
  Остенфельд
  Фрейзенгейм (Фрейзенгем)
  
 Покровская волость
  Покровская Cлобода (Покровский Городок, Казакштадт, Энгельс) - волостной центр
  
 Тарлыцкая волость
  Березовка (Дэмр)
  Привальное (Варенбург) - волостной центр
  Яблоновка (Лаубе)
  
 Тонкошуровская волость (Тонко-Шуровская волость)
  Крутояровка (Граф)
  Суслы (Горцог)
  Тонкошуровка (Мариенталь, Дубовое) - волостной центр
 
 Узморская волость
  Квасниковка
  Терновка
  Узморье - волостной центр
 
 Черабаевская волость (Черебаевская волость)
  Красный Яр
  Черабаево - волостной центр
 
 
II стан
 Бизюкская волость
  Брунненталь (Бруненталь, Кривой Яр) - волостной центр
  Мариенберг (Бизюк)
  Штрекерау (Ново-Каменка)
  
 Верхне-Ерусланская волость
  Гоффенталь
  Екатериненталь
  Шендорф - волостной центр
  Ягодное

 Иловатская волость
  Белокаменка
  Беляевка
  Иловатый Ерик (Иловатный Ерик) - волостной центр
  Камышкино
  Курмаево
  Потемкино
  
 Красно-Кутская волость (Краснокутская волость)
  Карпенка (Верхний Еруслав)
  Красный Кут - волостной центр
  Лифляндка
  Логиновка
  
 Нижне-Ерусланская волость
  Бейдек
  Экгейм - волостной центр
  Эренфельд
  
 Салтовская волость
  Дьяковка
  Салтово - волостной центр
 
 Старо-Полтавская волость
  Валуевка
  Новая Квасниковка
  Новая Полтавка
  Старая Полтавка - волостной центр
  Харьковка
  
 Торгунская волость
  Визенмиллер
  Моргентау (Чумак) - волостной центр
  
  
III стан
 Верхне-Караманская волость
  Граденфлюр
  Зихельберг (Мортяжка)
  Мангейм - волостной центр
  Розендам (Марцов)  
  
 Верхне-Кушумская волость
  Верхний Кушум (Бобринка) - волостной центр
  Мавринка
  Марьевка (Марьино)

 Калужская волость
  Калуга - волостной центр
  Романовка
  Тамбовка
 
 Козловская волость
  Алексашкино
  Борисоглебовка (Лихомановка)
  Козловка - волостной центр
  Ново-Тулка
 
 Миусская волость
  Миус - волостной центр
 
 Нижне-Караманская волость
  Либенталь
  Фрезенталь (Шинское) - волостной центр
  
 Ново-Троицкая волость
  Красненькое
  Ново-Троицкое (Перекопное, Марцево) - волостной центр
 
 Федоровская волость (упразднена до 1913 года)
  Верхнее Плесо (Кандино)
  Ивановка (Полтавка)
  Митрофановка
  Михайловка
  Семеновка (Герасимовка)
  Федоровка - волостной центр
 
 
IV стан
 Дергачевская волость
  Дергачи (Семениха) - волостной центр
  Новоросляйка
  
 Куриловская волость
  Дмитриевка
  Куриловка - волостной центр
  Крепость Узень
 
 Натальинская волость
  Камышлак (Балашовка)
  Натальино - волостной центр
 
 Ново-Репинская волость
  Ново-Репное - волостной центр
 
 Орлово-Гайская волость
  Киевка (Чертала)
  Орлов-Гай - волостной центр
 
 Осиново-Гайская волость
  Алтата
  Осиновый Гай - волостной центр
 
 
V стан
 Александрово-Гайская волость
  Александров Гай - волостной центр
  Новая Александровка
  
 Мало-Узенская волость (Малоузенская волость)
  Малый Узень - волостной центр
  Петропавловка
  
 Моршанская волость
  Мироновка
  Морша - волостной центр
  Питерка (Прозор)
  
 Николаевская волость
  Курское
  Николаевка - волостной центр

 Савинская волость
  Савинка - волостной центр
 
  
 Алексашкинская волость (создана после 1883 года)

 Гусенбахская волость (создана после 1883 года)

 Дьяковская волость (создана после 1883 года)
  Дьяковка - волостной центр

 Карпенская волость (создана после 1883 года)

 Краснянская волость (создана после 1883 года)

 Петропавловская волость (создана после 1883 года)

 Ровненская волость (создана после 1883 года)
  Ровное - волостной центр

 Семеновская волость (создана после 1883 года)

 Степновская волость (создана после 1883 года)
  Степное - волостной центр

 Терновская волость (создана после 1883 года)

 Харьковская волость (создана после 1883 года)
  Харьковка - волостной центр

 
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск IV Губернии Нижне-Волжской области».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1883.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.