Николаевский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Самарская губерния > Николаевский уезд


>https://ru.wikipedia.org/wiki/Николаевский_уезд_(Самарская_губерния)
>http://surnameindex.info/news/?tag=николаевский-уезд
>https://www.familysearch.org - Николаевский уезд
>https://www.familysearch.org - Nikolaevskiy uzed

Уездный город — Николаевск (Пугачев).

Волости Николаевского уезда1,2:
I стан
 Балаковская волость
  Балаково - волостной центр
  
 Березовская волость
  Березовый Яр (Березово, Николаевка) - волостной центр
  Сакмыковка (Сакма)
 
 Екатериненштадтская волость (упразднена до 1913 года)
  Бергардт
  Боаро (Бортовой)
  Екатериненштадт (Баронск) - волостной центр
  Кано
  Оберманжу (Крыловский)
  Орловское
  Паульское
  Филинофельд
  Эрнестинендорф (Бекендорф)
 
 Каменно-Сарминская волость (упразднена до 1913 года)
  Александровка (Голицыно)
  Каменная Сарма - волостной центр
 
 Каменская волость (упразднена до 1913 года)
  Белинское
  Каменка - волостной центр
  Толстовка
 
 Кормежская волость (упразднена до 1913 года)
  Кормежка (Журавлиха)
  Криволье (Сура) - волостной центр
  Кунья Сарма
  Наумовское (Кардов)
 
 Корнеевская волость
  Корнеевка (Родники) - волостной центр
  Клониха
  Милорадовка
  Савельевка (Перелаз, Родионовка)
  
 Красноярская волость
  Быков Острог (Богородское, Быковка)
  Красный Яр - волостной центр
 
 Мало-Быковская волость
  Казенная Маянга
  Малая Быковка (Тагуновка) - волостной центр
  Малый Кушум
  Новый Кушум (Пышково)
  Удельная Маянга
 
 Мало-Перекопновская волость (упразднена до 1913 года)
  Малое Перекопное (Студенцы, Ветлинка) - волостной центр
  Сухой Острог
 
 Панинская волость (упразднена до 1913 года)
  Панинское (Шенхен, Каршин) - волостной центр
  Шафгаузен
 
 Сулакская волость (упразднена до 1913 года)
  Перекопная Лука (Большое Перекопное)
  Сулак - волостной центр
 
 
II стан
 Березово-Лукская волость
  Березовая Лука (Березово) - волостной центр
  Теликовка
 
 Горяиновская волость (упразднена до 1913 года)
  Архангельское (Росляковка, Михайловка)
  Горяиновка (Александровка)
  Макарьево
 
 Григорьевская волость (упразднена до 1913 года)
  Брыковка
  Григорьевка (Колокольцовка, Кольцовка, Угловка) - волостной центр
 
 Липовская волость
  Духовницкое (Ново-Павлока)
  Левинка
  Липовка - волостной центр
  Озерки (Сергиевка)
  Троицкое (Ново-Троцкое, Облаевка)

 Николевская волость
  Злобинка (Васильевский Поселок)
  Натальино (Селидьба)
  Николевка (Березовка) - волостной центр
 
 Никольская волость (упразднена до 1913 года)
  Богородское
  Никольское - волостной центр
 
 Ново-Тульская волость (упразднена до 1913 года)
  Ново-Тулка (Новотулка, Воловий Враг) - волостной центр
 
 Таволжанская волость (упразднена до 1913 года)
  Малая Таволожка
  Пузановка
  Таволжанка (Таволожка) - волостной центр
 
 Хлебновская волость (упразднена до 1913 года)
  Красная Речка 
  Ново-Захаркино
  Олинки - волостной центр
 
 Шиншиновская волость (упразднена до 1913 года)
  Благовещенка (Петровское)
  Нажеждинка - волостной центр
  Селезниха
 
 
III стан
 Воздвиженская волость (упразднена до 1913 года)
  Андросовка (Воздвиженка, Утевка)
 
 Ивановская волость
  Журавлиха
  Ивановка - волостной центр
 
 Ивантеевская волость
  Арбузовка (Благодатное)
  Ивантеевка (Козловка, Англеевка) - волостной центр
  
 Каменно-Бродская волость (упразднена до 1913 года)
  Вязово-Гайское
  Каменный Брод - волостной центр
 
 Колокольцовская волость (упразднена до 1913 года)
  Волчканка
  Колокольцовка - волостной центр
 
 Криволучско-Ивановская волость
  Криволучье (Ивановка)
  Романовка (Каковка)
 
 Марьинская волость (Марьевская волость)
  Красовка (Красный Выселок)
  Марьино (Марьевка) - волостной центр
  Михайловка (Лебяжье, Котово)
  Ново-Курское (Змиевка)
 
 Николаевская волость (упразднена до 1913 года)
  Бартеневка
  Ишковка (Свиное Болото, Красненькое)
  Николаевка (Хвощевка) - волостной центр
 
 Падовская волость (упразднена до 1913 года)
  Красная Поляна
  Падовка (Боровское, Левая Россоша) - волостной центр
  Тростянка
 
 Самаровская волость (упразднена до 1913 года)
  Александрово (Ново-Столыпино)
  Самаровка (Галахово) - волостной центр
 
 Хворостянская волость
  Хворостянка (Ново-Покровское) - волостной центр
  Чувичи (Чувичка)
 
 Чернавская волость (упразднена до 1913 года)
  Мало-Архангельское (Карлово, Степановка, Самодуровка)
  Чернава (Вязовка) - волостной центр
 
 
IV стан
 Августовская волость (упразднена до 1913 года)
  Августовка (Лесниковка) - волостной центр
  Большая Черниговка
  Малая Черниговка
  Петровский Выселок (Тамбовка)
  Украина
 
 Больше-Глушицкая волость
  Благодатное (Благодатка)
  Большая Глушица (Потаповка) - волостной центр
 
 Дергуновская волость (упразднена до 1913 года)
  Березовка
  Дергуновка (Вязовка) - волостной центр
 
 Дмитриевская волость (упразднена до 1913 года)
  Богдановка
  Дмитриевка - волостной центр
  Михайловка (Подъем)
 
 Имилеевская волость
  Денгизбаево
  Имилеево - волостной центр
 
 Мало-Глушицкая волость (упразднена до 1913 года)
  Константиновка (Барсуковка)
  Малая Глушица (Соплевка) - волостной центр
 
 Мокшанская волость (упразднена до 1913 года)
  Александровка
  Мокша - волостной центр
 
 Моршанская волость
  Каралык (Орловка)
  Морша (Моршанка) - волостной центр
  Ново-Павловка (Павловка)
 
 Мостовская волость (упразднена до 1913 года)
  Михайловка (Овсянка)
  Мосты (Овинный Гай) - волостной центр
  Яблонный Гай
 
 Пестравская волость
  Высокое (Нечаевка)
  Пестравка - волостной центр
 
 Самовольно-Ивановская волость (упразднена до 1913 года)
  Самовольная Ивановка (Самовольно-Ивановка) - волостной центр
  Славинка
 
 Сухо-Вязовская волость (упразднена до 1913 года)
  Сухая Вязовка - волостной центр
  Яблонный Враг
 
 Тягло-Озерская волость (упразднена до 1913 года)
  Ломовка
  Тяглое Озеро - волостной центр
 
 
V стан
 Грачево-Кустовская волость (упразднена до 1913 года)
  Аннин Верх (Селезниха)
  Грачев Куст (Верхне-Грачев Куст) - волостной центр
  Самородинка

 Давыдовская волость
  Давыдовка - волостной центр
  Успенка (Чугуновка)
 
 Клевенская волость (упразднена до 1913 года)
  Горелый Гай (Горелое)
  Камелик
  Канаевка
  Клевенка (Кирпичи) - волостной центр
  Сестры (Аксеновка)
 
 Клинцовская волость (упразднена до 1913 года)
  Клинцовка (Вязовка, Григорьевка) - волостной центр
  Семеновка
 
 Кузябаевская волость
  Кузябаевко (Карлино)
  Урагаево
 
 Любицкая волость
  Дестянка
  Карловское
  Любицкое - волостной центр
  Ново-Порубежинское
 
 Порубежская волость (упразднена до 1913 года)
  Гусиха
  Порубежка - волостной центр
 
 Рахмановская волость (упразднена до 1913 года)
  Большая Тарасовка
  Малая Тарасовка
  Ново-Спасское
  Рахмановка - волостной центр
 
 Смоленская волость
  Кирсановка
  Перелюб
  Смоленка (Крутенькое) - волостной центр
 
 
 Больше-Черниговская волость (создана после 1883 года)

 Канаевская волость (создана после 1883 года)

 Криволучско-Сурская волость (создана после 1883 года)
  Криволучье (Криволучье-Сура) - волостной центр

 Надеждинская волость (создана после 1883 года)
 
 Нижне-Покровская волость (создана после 1883 года)

 Перелюбская волость (создана после 1883 года)
  Перелюб - волостной центр

 Старо-Порубежская волость (создана после 1883 года)
 
 Сухо-Отрогская волость (создана после 1883 года)
 
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск IV Губернии Нижне-Волжской области».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1883.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.