Бузулукский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Самарская губерния > Бузулукский уезд (ошибочно - Бузулуцкий уезд)


>https://ru.wikipedia.org/wiki/Бузулукский_уезд
>http://surnameindex.info/news/?tag=бузулукский-уезд
>https://www.familysearch.org - Бузулукский уезд
>https://www.familysearch.org - Buzulukskiy uzed

Уездный город — Бузулук.

Волости Бузулукского уезда1,2:
I стан
 Больше-Малышевская волость
  Больше-Малышевка - волостной центр
  Грачевка (Успенское)
  Егорьевка (Семейкино)
  Куртамак
  Рожественское (Пустовалово, Малое Обухово)
 
 Борская волость
  Борская Крепость - волостной центр
  Долматовка
  Ивановка (Коноваловка)
 
 Булгаковская волость
  Булгаково (Богородское) - волостной центр
  Всесвятское (Ляхово)
  Державинское
  Крамзино (Преображенское)
 
 Виловатская волость
  Андреевка (Лещево)
  Виловатово - волостной центр
  Покровка (Сумино)
 
 Заплавинская волость
  Алексеевка (Таволжанка)
  Гвардейцы (Благовещенское)
  Заплавное - волостной центр
  Мойка (Новинка)
 
 Мало-Малышевская волость
  Красно-Самарское
  Мало-Малышевка (Башкирка) - волостной центр
  Мочинское
 
 Могутовская волость
  Богоявленка (Скобелево)
  Могутово (Троицкое, Отрадное) - волостной центр
  Языково
 
 Неплюевская волость
  Неплюево - волостной центр
  Неприк
  Новое Гаранькино
  Ново-Ключевка (Алтупины Ключи)
 
 Павловская волость
  Казанка (Марычи)
  Павловка (Богатый Умет) - волостной центр
  Печенино (Самодуровка)
  Тростянка

 Страховская волость
  Арзамасцевка
  Белаевка
  Знаменка (Обухово)
  Страхово (Никольское) - волостной центр
 
 Черновская волость
  Кротовка
  Мухановка
  Черновка - волостной центр
 
 
II стан
 Алексеевская волость
  Алексеевка (Землянки) - волостной центр
  Верхнее Съезжее (Гольковка)
  Павловка
 
 Герасимовская волость
  Герасимовка - волостной центр
  Гостевка
  Корнеевка
  Спиридоновка (Грачихино)
 
 Домашкинская волость
  Барановка
  Домашка (Никольское) - волостной центр
  Парфеновка
 
 Елшанская волость
  Елшанка - волостной центр
  Котлубановка
  Палимовка
 
 Зуевская волость
  Зуевка - волостной центр
  Кулешовка
  Семеновка
 
 Летниковская волость
  Летниково (Михайловка) - волостной центр
  Несменновка
  Ореховка
 
 Максимовская волость
  Максимовка (Коржевка)
  Съезжее (Леонтьевка)

 Патровская волость
  Гавриловка
  Патровка - волостной центр
 
 Покровско-Тананыкская волость
  Костино (Антоновка)
  Лаврентьевка
  Покровка - волостной центр
  
 Ромашкинская волость
  Родионовка
  Ромашкино - волостной центр
  Семеновка
  Сергеевка (Бобровка)
 
 Суриковская волость
  Проскурино (Денисовка, Мясковка)
  Суриково - волостной центр
  Царская Александровка
 
 Тупиковская волость
  Алдаркино (Подколки)
  Липовка
  Старая Александровка
  Тупиковка - волостной центр
 
 Усманская волость
  Благодаровка (Кормежка)
  Перовка
  Таволжанка
  Усманка - волостной центр
 
 Утевская волость
  Покровка
  Тевка (Селезни) - волостной центр
  Филипповка (Дуплановка)
 
 
II и III стан
 Лабазинская волость (Лобазинская волость)
  Лабазы (Лобазы, Лабаза) - волостной центр
  Перевозниково
  Скворцовка
  Шулаевка

 Погроминская волость
  Архангельское (Елховка)
  Жадиловка
  Каменная Сарма
  Медведка
  Погромное - волостной центр
 
 Тоцкая волость
  Кирсановка
  Тоцкое - волостной центр
  
  
III стан
 Андреевская волость
  Александровка (Грачевка)
  Андреевка - волостной центр

 Барабановская волость
  Барабановка (Кузьминка) - волостной центр
  Бурдыгино
  Ново-Сергиевка
 
 Богдановская волость
  Богдановка - волостной центр
  Шестаковка (Коронайка)
 
 Ефимовская волость
  Васильевка (Красногорка)
  Горшино
  Ефимовка - волостной центр
  
 Курманаевская волость
  Курманаевка - волостной центр
  Кондауровка
  Кутуши
  Семеновка (Семёновка)
  Скворцовка
  
 Логачевская волость
  Злобинское
  Казанка (Кареевка)
  Логачевка - волостной центр
 
 Любимовская волость
  Любимовка - волостной центр
  Преображенка (Арбузовка)

 Марковская волость
  Марковка (Репное) - волостной центр
  Павло-Антоновка
  Приютное
 
 Матвеевская волость
  Алексеевка (Вербовка)
  Матвеевка (Воробьевка) - волостной центр
  Миролюбовка (Ветлянка)
  Пронькино (Курташки)
 
 Михайловская волость
  Михайловка - волостной центр
  Покровка
  Романовка
  Троицкое
 
 Сорочинская волость
  Николаевка (Косолаповка)
  Ново-Спасское (Осминка)
  Сорочинское - волостной центр
  Тихоновка (Вязовый Куст)
  
  
IV стан
 Баклановская волость
  Баклановка - волостной центр
  Никольское
  Пьяновка

 Боголюбовская волость
  Боголюбовка - волостной центр
  Калеевка
  Ключевка (Родниковка)
  Кодяковка (Киселевка)
  Нестеровка

 Вознесенская волость
  Вознесенка (Беляевка) - волостной центр
  Гаврило-Архангельское (Ямкино)
  Кинзелька (Петропавловка)
  Нижне-Михайло-Архангельское (Грачевка)
  Толкаевка
 
 Графская волость
  Балейка
  Гамалеевка (Христовка)
  Кисилевка (Голубовка, Графское) - волостной центр
  Ключевка (Ключёвка)
  Малаховка (Малахово)
  Михайловка
  Ново-Петровка (Анастасьино, Дурасовка)
  
 Ключевская волость
  Грачевка
  Ключи - волостной центр
  
 Кузминовская волость (Кузьминовская волость)
  Кузминовка (Кузьминовка) - волостной центр
  Нижне-Игнашкино
  Покровка
  Староше Яшкино
  
 Покровская волость
  Покровское (Племянниково) - волостной центр
  Три-Михайловка (Сухая Речка)
  Яковлевка (Сухая Речка)

 Пронькинская волость
  Каменка (Петровка)
  Пронькино - волостной центр

 Старо-Тепловская волость
  Верхняя Вязовка
  Ероховка
  Нижняя Вязовка (Ерзовка)
  Новая Тепловка
  Старая Тепловка - волостной центр
 
 Таллинская волость
  Александровка
  Озерье
  Талла (Ключегорье) - волостной центр
 
 Твердиловская волость
  Жданово (Троицкое)
  Ляховка - волостной центр
  Сергиевка (Жилинка)

 Юмуран-Табынская волость
  Абдулево
  Старая Юлдашева - волостной центр
  
  
 Геранкинская волость (создана после 1883 года)
  Геранкино - волостной центр

1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск IV Губернии Нижне-Волжской области».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1883.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.