Бугульминский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Самарская губерния > Бугульминский уезд


>https://ru.wikipedia.org/wiki/Бугульминский_уезд
>http://surnameindex.info/news/?tag=бугульминский-уезд
>https://www.familysearch.org - Бугульминский уезд
>https://www.familysearch.org - Bugulminskiy uzed

Уездный город — Бугульма.

Волости Бугульминского уезда1,2:
I стан
 Азнакаевская волость
  Азнакеевка (Азнакаево) - волостной центр
  Уразаево
  
 Алькеевская волость
  Алькеево - волостной центр
  Мальбагушево
 
 Каратаевская волость
  Зай-Каратай (Зай-Каратаево) - волостной центр
  Мартыново (Рожествено)
  
 Мензелибашевская волость (упразднена до 1913 года)
  Мензелибашево (Бикбулатово, Карангел-Гатум) - волостной центр
  Сулеево
 
 Микулинская волость
  Николаевка (Новое Микулино) - волостной центр
  Соколки
  Чемодуровка (Анновка)
 
 Ново-Надыровская волость (упразднена до 1913 года)
  Ново-Надырово - волостной центр
  Тихая Ерыкла
 
 Ново-Письмянская волость
  Александрово (Дурасово)
  Ново-Письмянская Слобода (Новая Письмянка, Лениногорск) - волостной центр
  Солдатско-Письмянская Слобода
  Старо-Письмянска Слобода
  
 Павловская волость (упразднена до 1913 года)
  Башмунча - волостной центр
  Тайсуган
 
 Стерлитамаковская волость (Стерлитамакская волость)
  Новый Стерлитамак
  Сарлы
  Стерлитамак (Усманово) - волостной центр
  
 Сумароковская волость
  Старое Сумароково
  Сумароково (Троицкое) - волостной центр
  Чирково
 
 Тумутуковская волость
  Куптяки
  Тумутуково - волостной центр
 
 Чеканская волость
  Каразериково
  Чекань (Перевоз, Воскресенское, Аиловка) - волостной центр
 
 
I и II стан
 Альметевская волость (Альметьевская волость)
  Абдрахманово
  Альметево (Альмет-Муллино, Альметьевск) - волостной центр
  
  
I и III стан
 Богоявленская волость
  Михайловка
  Сула (Богоявленское, Верхосулье) - волостной центр
  
  
II стан
 Абдикеевская волость
  Абдикеево (Русское и Татарское) - волостной центр
  Черный Ключ
 
 Варваринская волость
  Варваринское
  Качуй (Качуевская Крепость) - волостной центр
  
 Верхне-Кармальская волость
  Верхне-Кармальская Слобода - волостной центр
  Нижне-Кармальская Слобода
  Черемшанская Крепость (Крепость Черемшанская)
  
 Костюнькинская волость
  Девлезеркино (Троицкое, Однодворское)
  Костюкино (Васькино) - волостной центр
  Петровское
  Старо-Урметево (Устюкино)
 
 Кузайкинская волость
  Куакбаш
  Кузайкино (Шегушла) - волостной центр
 
 Мордовско-Афонькинская волость
  Мордовское Афонькино - волостной центр
  Шеиминская Крепость
 
 Мордовско-Ивановская волость
  Васильевка (Кузайкино)
  Мордовская Ивановка - волостной центр
  Старое Суркино (Старо-Суркино)

 Мордовско-Кармальская волость
  Мордовская Кармалка (Сарабикулово) - волостной центр
  Новое Сережкино
 
 Нижне-Чершелинская волость (Нижне-Чершилинская волость, Нижне-Чиршилинская волость)
  Верхняя Чершела (Чершила)
  Нижняя Чершела (Чершила) - волостной центр
  Старо-Кувакское
 
 Спиридоновская волость
  Спиридоновка - волостной центр
  Юлтемирово
 
 Тимяшевская волость
  Никольское (Подлесное Ермолаево)
  Рожествено (Туарма)
  Тимяшево (Щербень) - волостной центр
 
 Четырлинская волость
  Ново-Куванская Слобода (Каливинский Хутор)
  Четырла (Туарма) - волостной центр
 
 Шенталинская волость
  Багана
  Богоявленская Шетнала (Подлесная Шентала)
  Каменка
 
 
II и III стан
 Елизаветинская волость
  Елизаветинка (Шешнипка)
  Клявлино - волостной центр
  Новый Маклауш
  
 Сходневская волость
  Назаровка
  Сходнево (Урдалы)
 
 
III стан
 Александровская волость
  Александровка (Кротовка)
  Акбашево (Ташкичу, Акбаш) - волостной центр
  Большая Ефановка (Крым-Сарай)

 Бавлинская волость
  Бавла (Бавлы) - волостной центр
  Потапово-Тумбарла

 Борискинская волость
  Борискино - волостной центр
  Старое Домасейкино
 
 Борисоглебская волость
  Михайловка (Новая Мертовщина)
  Секретарка (Мордовский Кандызь) - волостной центр
  Токарево (Курская Васильевка)

 Добринская волость
  Верхне-Дмыское (Нагорное, Харьково, Отрадное)
  Добрино - волостной центр
  Подбельское (Архангельское)
  Старые Маклауши (Рожественское)
 
 Дымская волость
  Богородское (Яковлево, Глумилино)
  Дымское - волостной центр

 Ивановская волость
  Ивановка (Лукино)
  Лукино
  Поповка - волостной центр
  Репьевка

 Кряжлинская волость
  Аксеновка
  Кряжлы (Аютево) - волостной центр

 Салиховская волость
  Салихово (Боровка) - волостной центр
  Татарский Кандыз
 
 Спасская волость
  Анненково (Баряшево)
  Малая Бугульма
  Рыково
  Спасское (Рычково, Тетеревниково) - волостной центр


 Масягутовская волость (создана после 1883 года)
 
 Урсалинская волость (создана после 1883 года)
  Ново-Надырово - волостной центр
 
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск IV Губернии Нижне-Волжской области».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1883.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.