Золотоношский уезд
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Полтавская губерния > Золотоношский уезд

https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотоношский_уезд
http://surnameindex.info/news/?tag=золотоношский-уезд
https://www.familysearch.org - Золотоношский уезд
https://www.familysearch.org - Zolotonoshskiy uezd

Уездный город — Золотоноша.

I стан
 Васютинская волость
  Васютинцы (Васютенцы) - волостной центр
  Котлов (Котлово)
  Москаленки
  Старое (Старая)

 Великобуромская волость
  Великая Буромка - волостной центр
  Лящовка
  Малая Буромка
  
 Еремеевская волость
  Еремеевка (Еремиевка, Веремеевка, Веремиевка) - волостной центр
  
 Жовнинская волость
  Жовнино (Жовнин) - волостной центр
  Матвеевка

 Ирклиевская волость (Ирклеевская волость)
  Загородище
  Ирклиев (Ирклеев) - волостной центр
  Лихолет (Лихолеты, Лихолиты)
  Ревбинцы
  Скородистик
  
 Лялинская волость
  Лялинцы - волостной центр
 
 Мельниковская волость
  Воронинцы (Воронинец)
  Крутьки
  Мельники - волостной центр
  Панское
  Чеховка
  
 Мойсенская волость (Мосинская волость)
  Демки
  Митьки
  Мойсенцы (Мойсинцы, Мосенцы) - волостной центр
  Пищики
  Самовица (Самовище)

II стан
 Богодуховская волость
  Богодуховка - волостной центр
  Красеновка (Красионовка, Красёновка)
  Крестителево (Долгое)
  
 Белоусовская волость
  Белоусовка - волостной центр
  Бойковщина (Бойковская Слобода, Бойковская Слободка)
  Деркачевка (Деркачовка)
  Митлашевка (Митлашовка, Матлашовка)
  Малая Чевельча (Кандибовка)
  Сазоновка (Сизоновка)
  
 Вознесенская волость
  Благовещенское (Зоревка, Зоровка)
  Вознесенское (Штомпелевка, Штенпилевка, Штонпеливка) - волостной центр
  Кривоносовка
  Лукашевка (Лукашовка)

 Крапивнинская волость (Крапивьянская волость)
  Богушкова Слободка (Чапаевка, Благодатное)
  Деньги
  Крапивна (Кропивна, Кропивное, Крапивное, Крапивня) - волостной центр
  Крупское
  
 Чернобаевская волость
  Великие Каневцы (Великий Каневец, Великий Канивец)
  Малые Каневцы (Малый Каневец)
  Чернобай (Чернобаевское, Дарогонщина) - волостной центр

III стан  
 Беспальчевская волость (Безпальчевская волость)
  Беспальче (Безпальче) - волостной центр
  Жерноклевы
  Подставки

 Великохуторская волость
  Великий Хутор - волостной центр
  Драбовцы
  Львовка
  Николаевка
  Сенковцы
 
 Гельмязовская волость
  Богданы
  Гельмязов (Гельмязев, Гельмязево) - волостной центр
  Каврай
  Каленики
  Плешкани (Плешканы, Плошкани)
  
 Драбовская волость
  Драбов (Драбово) - волостной центр

 Золотоношская волость
  Антиповка (Слюзгина Слободка, Слызгина Слободка, Слюзчиная Слободка)
  Домантов (Домонтов)
  Золотоноша - волостной центр
  Ковтуны
  Липовское

 Прохоровская волость
  Бубнов
  Бубновская Слободка
  Лепляво (Леплявое)
  Прохоровка - волостной центр
  Сушки (Сушков)

 Пещанская волость (Песчанская волость)
  Дмитровка
  Пещана (Пещаное, Песчаное) - волостной центр
  
  
 Неопределенная волость
  Мохнач