Херсонский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Херсонская губерния > Херсонский уезд


https://ru.wikipedia.org/wiki/Херсонский_уезд
http://surnameindex.info/news/?tag=херсонский-уезд
https://www.familysearch.org - Херсонский уезд
https://www.familysearch.org - Khersonskiy uezd

Уездный город -	Херсон.

Волости Херсонского уезда1,2:
I стан
 Белозерская волость
  Белозерка (Ивановка, Скадовка, Шкодовка) - волостной центр 
  Ново-Ивановка (Касперовка)
  
 Вавиловская волость
  Вавилово (Вавиловка) - волостной центр 
  Киселевка (Поляцкое)
  Константиновка (Матроская)
  
 Засельская волость
  Заселье (Бармашово, Белозерка) - волостной центр
  Ново-Александровка
  Снегиревка
  Яскино
  
 Кисляковская волость
  Кисляковка (Лиманы) - волостной центр
  Святотроицкая (Русская Коса)
  
 Никольская волость
  Никольское (Репнинка) - волостной центр
  Садовое (Фалеевка)
  Федоровка (Кепеной)
  
 Отбедовасильевская волость (Отбедо-Васильевская волость)
  Бобровый Кут
  Отбедо-Василевка (Василевка) - волостной центр
  Юрьевка (Георгиевка)
  
 Станиславская волость
  Станислав - волостной центр
  Царево-Дар
  Широкая Балка
  
  
II стан
 Давыдобродская волость (упразднена до 1913 года)
  Давыдов Брод - волостной центр
 
 Казацкая волость
  Казацкое (Казацкая) - волостной центр
  
 Качкаровская волость
  Качкаровка - волостной центр
  Меловое
  
 Старошведская волость
  Ново-Борислав
  Старошведское (Альт-Шведендорф, Змиевка) - волостной центр
  
 Тягинская волость
  Львова
  Тягинка - волостной центр
  
  
III стан
 Александровская волость
  Архангельское (Борозна)
  Большая Александровка (Великая Александровка) - волостной центр
  Малая Александровка
  Ново-Дмитриевка
  Трифоновка (Поповка)
  
 Грушевская волость
  Грушевка (Ленинское) - волостной центр 
  
 Золотобалковская волость (Золото-Балковская волость)
  Гавриловка (Еремина)
  Золотая Балка - волостной центр
  Малая Гирла
  Леонтьевка
  Фирсовка
  
 Камянская волость
  Камянка (Каменка, Константиновка) - волостной центр
  
 Криворогская волость
  Александро
  Кривой Рог - волостной центр
  Ново-Житомир
  Новый Кривой Рог
  
 Кронауская волость
  Гохфельд
  Кронау (Фриц-Геккертово, Высокополье) - волостной центр
  Ландау
  Эйгенфельд
  
 Марьинская волость
  Марьинское (Марьянское, Терновка) - волостной центр
  
 Михайловская волость
  Излучистая (Кривой Плес)
  Каменка
  Михайловка - волостной центр
  
 Нововоронцовская волость (Ново-Воронцовская волость)
  Нововоронцовка (Ново-Вороцовка) - волостной центр
  Оскоровка
  Ивановка
  
 Новониколаевская волость (Ново-Николаевская волость)
  Новониколаевка (Ново-Николаевка, Николаевка) - волостной центр
  Штейнбах
  
 Покровская волость
  Костромское
  Покровское (Вошивое, Косиорово, Ежово, Апостолово) - волостной центр
  
  
IV стан
 Владимировская волость
  Владимировка - волостной центр 
  Малцевка
  
 Заградовская волость
  Заградовка (Загрядовка) - волостной центр
  Ивановка
  
 Калужская волость
  Большой Нагартов
  Калужское (Калуга) - волостной центр
  Малый Нагартов
  Ново-Павловка
  Романовка (Большая Романовка, Малая Романовка)
  
 Любомирская волость
  Любомирка (Любомировка, Ксаверьевка) - волостной центр
  Семеновка
  
 Николаевская 1-я волость
  Андреевка (Сочеванова)
  Николаевка (при рч. Ингульце; Большое Серомашиное, Козельское) - волостной центр
  
 Николаевская 2-я волость
  Николаевка (при рч. Висуни) - волостной центр
  Троицкое (Сафонова, Евтихиополь)
  
 Новобугская волость (Ново-Бугская волость)
  Клейнендорф
  Новый Буг (Семеновка) - волостной центр
  
 Орлафская волость
  Александрфельд
  Тиге (Кочубеевка) - волостной центр
  Фриденфельд
  
 Широковская волость
  Зеленая
  Ингулец
  Новокурское
  Шестерня
  Широковское (Широкое) - волостной центр
  
  
V стан
 Антоновская волость
  Антоновка (Булацивка, Смилянка)  - волостной центр
  Ульяновка (Нералучное)
  
 Балацковская волость (Балауковская волость)
  Балацкое (Христофоровка) - волостной центр
  Ново-Данцыг
  Пески

 Гурьевская волость
  Баловное (Яцка)
  Гурьевка (Горобцево) - волостной центр
  Ингулка
  Матвеевка (Червока)
  Новопетровское
  Пересадовка (Домаха)
  Себеное (Себино, Куцый Еланец)
  
 Новоодесская волость (Ново-Одесская волость)
  Дымовка (Маркулясы)
  Касперовка (Кашперово)
  Новая Одесса (Федоровка) - волостной центр

 Полтавская волость
  Добрая
  Ефингарь (Булгаковка)
  Ново-Георгиевка (Новогригорьевка, Булгакова)
  Полтавка (Баштанка) - волостной центр
  
 Привольнянская волость
  Ново-Полтавка
  Привольное - волостной центр

 Терновская волость
  Терновка - волостной центр

1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск VIII Губернии Новороссийской группы».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1886.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.