Мариупольский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Екатеринославская губерния > Мариупольский уезд


https://ru.wikipedia.org/wiki/Мариупольский_уезд
http://surnameindex.info/news/?tag=мариупольский-уезд
https://www.familysearch.org - Мариупольский уезд
https://www.familysearch.org - Mariupolskiy uezd

Выделен из Александровского уезда в 1874 году.

Уездный город - Мариуполь.

Волости Мариупольского уезда1,2:
I стан
 Бергтальская волость (Петропавловская волость к 1911 году)
  Бергталь (Бодни) - волостной центр
  Гейбуден
  Фридрихсталь (Федоровка)
  Шенталь
  Шенфельд
 
 Бешевская волость
  Бешево (греческая колония) - волостной центр
  Больше-Каракубское (греческая колония)
 
 Грунаусская волость (Александро-Невская волость к 1911 году)
  Беловеж
  Виккерау
  Гросс-Вернер
  Грунау (немецкая колония) - волостной центр
  Ясиновка
  
 Игнатьевская волость
  Игнатьевка (Дубовка) - волостной центр
  Стыла
 
 Каранская волость
  Карань - волостной центр
  Ласпа
 
 Крестовская волость (Стретенская волость к 1911 году, к 1916 году из Стретенской волости)
  Апостольское
  Дмитровское
  Златоустовское
  Карловка
  Крестовка - волостной центр
  Стретенское
 
 Мало-Янисальская волость (Мало-Янисольская волость)
  Анадоль
  Малый Янисаль - волостной центр
  Чердаклы
 
 Мангушская волость
  Мангуш - волостной центр
  Старый Крым
 
 Новоcпасовская волость (Ново-Спасовская волость)
  Ново-Спасовское - волостной центр
  Петровское
 
 Покровская волость
  Никольское (Кальчик)
  Покровское (Соленая) - волостной центр
  Стародубовка (Каратыш)
 
 Сартанская волость
  Сартана - волостной центр
  Чермалик (греческая колония)
 
 Темрюкская волость
  Захарьевка
  Темрюк - волостной центр
 
 Ялтинская волость (Ялтанская волость)
  Урзуф (Зеленая)
  Ялта - волостной центр
 
 
II стан
 Андреевская волость
  Андреевка (Клевцова) - волостной центр
  Васильевка (Тонка)
 
 Благодатовская волость
  Андреевское
  Благодатовское - волостной центр
  Владимирское
  Кирилловка (Кириловское)
  Ольгинское (Ольгинка)
  
 Богатырская волость
  Богатырь (греческая колония)
  Константинополь (греческая колония)
  Улаклы (Джемрек, греческая колония)
  
 Больше-Янисольская волость (Больше-Янисальская волость)
  Большой Янисоль (Большой Янисаль) - волостной центр
  Камар
 
 Времьевская волость
  Времьевка - волостной центр
  Софиевка
 
 Людвигстальская волость (Романовская волость к 1911 году)
  Людвигсталь - волостной центр
 
 Майорская волость (Маиорская волость)
  Майорское (Маиорское) - волостной центр

 Марьинская волость
  Александровское (Кременное)
  Максимилиановское
  Марьинское - волостной центр
 
 Михайловская волость (Михаиловская волость)
  Александровское (Долинтерима)
  Еленовское
  Константиновское
  Михайловка (Михаиловка, Нехотиевка) - волостной центр
 
 Николаевская волость
  Валерьяновка
  Ивановка
  Николаевка (Ново-Николаевка) - волостной центр
  Ново-Троицкое (Середня)
  Платоновка
 
 Павловская волость
  Богоявленовка
  Васильевка
  Всесвятское
  Екатериновка
  Павловка - волостной центр
 
 Петровская волость
  Богословское
  Егоровское (Рыгорьевка)
  Ново-Петриковское
  Петровское - волостной центр
 
 Старо-Керменчикская волость
  Новая Каракуба (греческая колония)
  Старый Керменчик (Керменчик, Старомлыновка, Старомлиновка) - волостной центр
 
 Графский еврейский приказ (1886, см. Александровский уезд)
  Графская (Кампер-Хутор) - волостной центр
  Зеленое Поле (Мадлер)
  Надежная (Виленская)
  Сладководная (Кобыльная)
 
 Затишьинский еврейский приказ
  Затишье (Бахер Хутор) - волостной центр
  Равнополь (Латен Хутор)

 
 Александринская волость (создана из Михайловской волости в 1886-1916 гг)
 
 Анадольская волость (создана из Мало-Янисольской волости в 1886-1916 гг)

 Больше-Каракубская волость (создана из Бешевской волости в 1886-1916 гг)

 Елисаветовская волость (создана из Павловской волости в 1886-1916 гг)
 
 Ивановская волость (создана из Николаевской и Благодатовской волости в 1886-1911 гг)

 Комарская волость (создана из Больше-Янисольской волости в 1886-1911 гг)

 Ласпинская волость (создана из Каранской волости в 1886-1916 гг)

 Ново-Каракубская волость (создана из Старо-Керменчикской волости в 1886-1911 гг)
 
 Ново-Петриковская волость (создана из Петровской волости в 1886-1911 гг)

 Новотроицкая волость (создана из Николаевской волости в 1886-1916 гг)

 Платоновская волость (создана из Николаевской волости в 1886-1916 гг)

 Стыльская волость (создана из Игнатьевской волости в 1886-1916 гг)
 
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск VIII Губернии Новороссийской группы».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1886.
2. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.