Екатеринославский уезд @ SurnameIndex.Info
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Российская империя > Екатеринославская губерния > Екатеринославский уезд


https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатеринославский_уезд
http://surnameindex.info/news/?tag=екатеринославский-уезд
https://www.familysearch.org - Екатеринославский уезд
https://www.familysearch.org - Ekaterinoslavskiy uezd

Уездный город - Екатеринослав (Новороссийск, Днепропетровск).

Волости Екатеринославского уезда1,2,3:
I стан
 Волосская волость (Волоская волость)
  Волоское (Волосское) - волостной центр
  Звонецкое

 Диевская волость (Диёвская волость)
  Диевка - волостной центр
  Карнауховка
  Новые Кайдаки
  Сухачевка
  Тарамское
  
 Киньгрустьская волость (упразднена до 1891 года)
  Киньгрусть (Ивановка, Симферовка, Лукашевка) - волостной центр
  Сергеевка (Левенцово)
  
 Криничеватская волость (Криничеватовская волость)
  Грушевка (Рудицына)
  Криничеватое (Крыничеватое) - волостной центр
  Нововоскресенка
  Сергеевка
 
 Николайфельдская волость (Николайпольская волость)
  Адельгейм
  Нейгохфельд (Морозово)
  Николайфельд - волостной центр
  Францфельд
  
 Никольская волость
  Войсковая
  Никольское - волостной центр
  
 Петровская волость
  Петровское (Напчинское) - волостной центр
  Привольное (Захарьино)
 
 Романковская волость (Романовская волость)
  Камянское
  Николаевка  
  Романково 1-е - волостной центр
  Романково 2-е (Аулы)
  Тритузное
 
 Солонянская волость
  Александровка
  Башмачка
  Канцерополь
  Сергеевка
  Солоное (Солоненькое, Энгельгардово) - волостной центр
  Сурское (Клевцово)
  Широкое (1891)
 
 Сурская волость (Литовская волость)
  Краснополь (Краснополье)
  Михайловка
  Селецкое
  Сурское (Сурско-Литовское, Литовское) - волостной центр
 
 Ямбургская волость (Ямбурская волость)
  Ямбург (Ямбур)
 
 Лоцманская контора Днепровских порогов
  Лоцманская Каменка - волостной центр
  Старые Кайдаки
  Широкое (1886)
 
 
I и II стан
 Новопокровская волость
  Акимовка
  Александровка (Орловских)
  Александровка (Савельева)
  Бутовичевка
  Гаркушин Хутор
  Дорогой Хутор
  Новопокровское (Шамшево) - волостной центр
  Павловка (Павловское, Соловьево)
  Письмечевка
  Трейтузная
 
 Федоровская волость
  Августиновка
  Игнатьевка (Гнатовка)
  Федоровка (Языково) - волостной центр
 
 
II стан
 Анастасьевская волость
  Анастасьевка - волостной центр
  Высокое (Раково)
  Сергеевка (Капитановка, Попово)
  
 Борисовская волость
  Борисовка - волостной центр
  Дмитровка (Дмитриевка)

 Беленьская волость (Беленская волость)
  Алексеевка
  Анновское
  Беленькое - волостной центр
  Каневское
  Марьевка (Марьевское, Гремесов Хутор)
  Новоалексеевка (Ново-Алексеевка)
  Новоанастасьевка
  Новониколаевка
  Новосергеевка (Сергеевка)
  Разумовка (Разумовское)
  Удельнониколаевка (Удельно-Николаевка)
  
 Вышетарасовская волость (Выше-Тарасовская волость)
  Вышетарасовка (Верхнетарасовка, Высшетарасовка) - волостной центр
  Мыс Добрая Надежда (Яковлево)

 Красногригорьевская волость
  Красногригорьевка (Чернышева) - волостной центр
  
 Лошкаревская волость (Лошкарёвская волость)
  Варваровка (Зайцево)
  Лошкаревка (Христофорово) - волостной центр
  Марьиндар (Шараповка)
  Фриденсфельд
  Шишковка
  
 Михайловская волость (Михаиловская волость)
  Михайловка (Мавросково, Мишино) - волостной центр

 Николайтальская волость
  Блюменьгоф (Борзенково)
  Николайталь - волостной центр
  
 Никопольская волость
  м. Никополь - волостной центр
 
 Новопавловская волость (Ново-Павловская волость)
  Новопавловка (Лысая Гора) - волостной центр
  
 Покровская волость
  Александровка
  Капыловка
  Перевизские Хутора
  Покровское - волостной центр
 
 Томаковская волость
  Александрополь
  Китайгородка
  Томаковка - волостной центр
  Чумаки

 Хортицкая волость
  Кронсвейдт
  Нейенбург
  Нейендорф
  Нижняя Хортица
  Остров-Хортица
  Розенталь
  Хортица (Высшая Хортица) - волостной центр
  Эйнлаге (Кичкас)
 
 Чертомлицкая волость
  Сулицкое
  Чертомлик - волостной центр
 
 Шолоховская волость (Шелоховская волость)
  Шолохово - волостной центр
 
 
 Августиновская волость (создана после 1886 года)

 Алексеевская волость (создана после 1886 года)

 Городищенская волость (создана после 1886 года)

 Краснопольская волость (создана после 1886 года)

 Лоцманско-Каменская волость (создана после 1886 года)

 Новософиевская волость (Ново-Софиевская волость, создана после 1886 года)
 
 Сурско-Михайловская волость (создана после 1886 и до 1891 года)
  Карнауховские Хутора
  Михайловка - волостной центр
  Новониколаевка
 
 Чумаковская волость (создана после 1886 года)
 
1. «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск VIII Губернии Новороссийской группы».
Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1886.
2. «Екатеринославское уездное земское собрание, очередной 1891 года сессии».
Екатеринослав: Типо-Литография Я. М. Чаусского, 1892.
3. «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения».
Киев: Издательство Товарищества Л. М. Фиш, 1913.